понедельник, 21 декабря 2020 г.

Зал ожидания и шикарный ресторан – каким был ж/д вокзал Даугавпилса 1950-х


Вокзальный ресторан, 1951 год.

"Хорошая была кухня! По выходным с детьми часто ходили обедать", - вспоминает Галина Александрович.

"Шикарная кухня, возможно, лучшая в городе. Фирменные зразы "Даугава". Чуть позже интерьер обновили холодильники ЗИЛ, стоявшие в проемах между окнами", - рассказывает Леонид Богданов.

"Я любила заказать эскалоп. Очень вкусно готовили, и не дорого", - написала Галина Голубева.







Опубликовано Из истории Риги и Латвии Понедельник, 14 декабря 2020 г.


 Подробнее

  • Агентурная сеть НКВД в Латвии

    Posted:2020-12-21 14:07:32 UTC+02:00

    В конце сентября — начале октября 1939 года СССР заключил договоры о взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией. Поначалу Сталин полагал, что этого вполне достаточно для обеспечения интересов Москвы в Прибалтике. Но менее чем через год все три республики войдут в состав Советского Союза. Решение об их присоединении, как показывают архивные документы, было принято в Кремле в конце июня 1940 года.
  • Загадки Карлиса Улманиса: альтернативная история и всенародная любовь

    Posted:2020-12-21 11:46:57 UTC+02:00

     


    Все тайны сам себя назначивший президент Карлис Улманис унес в могилу, да и ту не нашли.

    Странно, но в середине июля в латвийском календаре нет траурных дней. 

    Что совершенно не логично.17 июня, когда в 1940 году, советские войска (в дополнение к уже имевшимся) вошли в Латвию, объявлен Днем оккупации.

     А вот 21 июля, когда Народный сейм Латвии на первой сессии, открывшейся в Национальном театре, приняв предложение депутата Освальда Розенберга, объявил о провозглашении Латвийской Советской Социалистической Республики и принял Декларацию о вхождении Латвии в состав СССР, траурным днем не считается.

  • История о том, как гауптштурмфюрер СС Цукурс еврейскую девушку из гетто спасал

    Posted:2020-12-21 19:56:56 UTC+02:00
    Вечером 29 ноября 1941 года из Рижского гетто выехал шикарный автомобиль, в багажнике которого затаилась молодая красивая женщина. За рулем сидел мужчина в кожаной куртке с эсэсовскими нашивками. Его лицо было известно каждому рижанину, то был едва ли не самый известный человек в Латвии, героический летчик, чей портрет не сходил со страниц газет. Эта узнаваемость позже сыграла с Гербертом Цукурсом злую шутку.

  • Досье палача. Капитан ВВС Герберт Цукурс

    Posted:2020-12-21 20:08:37 UTC+02:00

    Капитан ВВС Герберт Цукурс вошел в историю дважды. До войны он значил для Латвии то же, что и Валерий Чкалов для СССР или Чарлз Линденберг для США. Во время войны эсэсовец Цукурс уничтожал людей \"низших рас\".
    …В 20-е годы мир увлекся авиетками — самодельными самолетами с моторами до ста лошадиных сил. Строили их тысячами.
    В 1926 году увлекся этим делом уроженец Лиепаи лейтенант Цукурс. До того он построил авиетку \"Аусеклитис\" с 9-сильным мотором, но для серьезных перелетов она не годилась. Новому аппарату лейтенант отдавал все силы, и в 1930 году
  • Досье палача. Фридрих Еккельн

    Posted:2020-12-20 15:53:56 UTC+02:00

     


    Фридрих Еккельн был обергрупенфюрером SS, одним из крупнейших администраторов рейха. Ему было 46 лет. Он был талантлив и достиг очень многого.

    Еккельн никогда не ошибался, делая свой выбор. С самого начала он твердо поставил на Гитлера. Он предпочитал расстреливать, а не быть расстрелянным. Чутье у него было звериное.
    Вступив в НСДАП и выдвинувшись в партии, он очень скоро понял, что положение рядового партийного функционера – это, по сути, ничего, а главный выигрыш ждет именно тех, кто станет контролировать ударную силу партии – отряды SS. Поэтому, когда Адольф Гитлер в 1933 году стал рейхсканцлером, из 50 тысяч эсэсовцев, подготовленных по всей Германии, семь тысяч отборных бойцов партии подчинялись Еккельну. Он стал руководителем SS группы Юга, в которую входили отряды эсэсовцев в Мюнхене, а также по всей Баварии, в Вюртемберге и в Бадене.
    Еккельн встал в один ряд с вождями партии. Его положение в НСДАП особенно укрепилось после июня 1934 года, когда Гитлер убрал своих противников внутри партии – Рема и Штрассера. После своей победы фюрер устроил банкет для самых близких и доверенных соратников. Среди них был и Еккельн.
  • Досье палача. Виктор Арайс

    Posted:2020-12-20 16:19:39 UTC+02:00


    Немецкие части группы армий \"Норд\" заняли Ригу 1-го июля 1941 года. 

    Вместе с немцами в захваченном городе объявилось множество каких-то вооруженных людей в штатском. 

    Сегодня в латышской прессе их называют – национальные партизаны.

    В тот же день здание рижской префектуры было занято одним из отрядов \"латышских партизан\", которым командовал молодой парень по имени Виктор Арайс. Недавно ему исполнился 31 год. Он был широкоплечий, крепкий, с красивым открытым лицом. Год назад он закончил университет, и стал адвокатом.
  • Латышская утопия. Часть I. Определение. Вступление

    Posted:2020-12-21 21:28:07 UTC+02:00

    У тогда ещё претендента на Вадониса К. Улманиса, которого тогда именовали не иначе, как «отцом латвийской коррупции», фактически не было никаких шансов на переизбрание в Сейм осенью 1934 года. А такой расклад его не устраивал, вот и пошёл он по стопам... алкоголика лейтенанта Эдгара Озолиньша, который 21 января 1927 года с будуна "увидел белочку" и приказал своей роте, расквартированной в Валмиере, захватить почту, телефон, вокзал и объявил, что в Латвийском государстве совершен государственный же переворот. Правда, он не уточнил, кто, для чего и почему пришел к власти, но рота солдат реально в течение нескольких часов контролировала город — никто воспротивиться не посмел, все восприняли «новую власть» без возражений (менталитААте). Так же спокойно жители города вернулись к прежней власти, когда совсем белого и совсем горячего лейтенанта отправили в психиатрическую лечебницу.
  • В 1991 году российское руководство бросило соотечественников на произвол судьбы

    Posted:2020-12-21 22:12:04 UTC+02:00


    Институт неграждан в Латвии: ответственность России

    В 1991 году соотечественников бросили…

    Августовский, 1991 года, путч в Москве и последующее признание Россией 24 августа без всяких условий государственной независимости Латвийской республики прямо способствовали тому, что латышские национал-радикальные политические силы перестали сдерживать свой радикализм и стали действовать решительно, не опасаясь более встретить серьезное сопротивление ни внутри страны, ни за ее пределами. И – главное – национальные меньшинства больше не рассматривались новой правящей элитой как та часть населения страны, политическая поддержка которой была ей необходима

Комментариев нет: