вторник, 7 марта 2023 г.

14:19 В Латвии предложили отменить 8 Марта как наследие "оккупационного режима"

"Есть женщины, которых вспоминают круглый год, а не в один день советского стыда", — парировала Кристине Яриновска.

ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК ЛАТВИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КГБ ЛССР КРИСТИНЕ ЯРИНОВСКА: Восьмое Марта является частью идеологической системы пропаганды тоталитарного оккупационного режима СССР, женщины Латвии не заслужили такого унижения

ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК ЛАТВИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КГБ ЛССР КРИСТИНЕ ЯРИНОВСКА НАПОМНИЛА ЖЕНЩИНАМ И СЕЙМУ ЛАТВИИ О ТОМ, ЧТО ПРАЗДНИК 8 МАРТА – "УНИЗИТЕЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА".

Александр Кирштейнс в 2006 году: "Идея 8 марта была грубо искажена тем, что такие женщины, как Роза Люксембург, были замешаны в спартаковском движении, где главным было убивать людей. Она была садисткой".

Юрис Добелис в 2006 году: "Вы хотите своим днем водки и красных тюльпанов засорить наш календарь".

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в 2003 году: "Выходит, что с развалом советской власти в Латвии женщины распались как пол. И распались отношения между женщинами и мужчинами. Какое значение имеет, какая власть существует? Женщины есть, были и будут, так же как всякого рода отношения между мужчиной и женщиной… Я считаю, что политизировать эти вещи — неправильно, и этот день должен быть официальным выходным".

Имант Бурвис, фракция Союз социал-демократов: "Кому-то всю жизнь попадались пьяные женщины. Кому-то повезло больше, и ему всю жизнь попадались красивые и непьяные женщины. Это кому как повезло. Но из-за того, что у Добелиса и Табунса единственная женщина всей их жизни — Жданок, нельзя отказываться от 8 Марта…".

Борис Цилевич, ЗаПЧЕЛ: "Я могу понять депутата Табунса, который соскучился по демонстрациям под красными знаменами, которых теперь нет, и которому теперь нечего комментировать".

Петерис Табунс, ТБ/ДННЛ, с 1970 года работал на Латвийском радио, где, в том числе, освещал праздничные демонстрации, был секретарем ячейки компартии на Латвийском радио: "... Я вам скажу, если вам так нравится этот праздник, собирайтесь и езжайте в Москву! Там вас встретят с радостью, и отмечайте себе на здоровье, что хотите. Можете себе спокойно шагать с Лужковым под красными знаменами. И хватит уже возвращаться к этим попыткам, к этому свинству!"

Юрис Добелис, ТБ/ДННЛ: "Конечно, Модрис, были красные тюльпаны, была выпивка, были напившиеся, пошатывающиеся женщины, те самые замечательные советские женщины. Все было".

Леон Боярс, ЛСДРП: "Мы все знаем: если у человека есть деньги, он купит розы. Если нет — купит тюльпаны".

Янис Адамсонс, ЛСДРП: "Хочу сразу сказать одну вещь: я никогда не дарил женщинам тюльпаны. Я всегда считал, что женщинам нужно дарить розы, и поэтому всегда дарил розы".