среда, 24 мая 2023 г.

Агентурная сеть НКВД в Латвии


















В конце сентября — начале октября 1939 года СССР заключил договоры о взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией. Поначалу Сталин полагал, что этого вполне достаточно для обеспечения интересов Москвы в Прибалтике. Но менее чем через год все три республики войдут в состав Советского Союза. Решение об их присоединении, как показывают архивные документы, было принято в Кремле в конце июня 1940 года.

Что заставило сталинское руководство изменить свой подход к Прибалтике? На основании чего в Кремле приняли решение о необходимости советизации Литвы, Латвии и Эстонии?

Архивные документы свидетельствуют, что с советской разведкой были связаны один из лидеров Латвийской социал-демократической рабочей партии Клавс Лоренц, отставные генералы Роберт Дамбитис и Роберт Клявиньш. Последний считал своим личным врагом диктатора Карлиса Улманиса, поэтому его сообщения нельзя назвать беспристрастными. Тем не менее в Кремле к информации Клявиньша относились с большим доверием.



Клавс Лоренц
(1885–1971)
Один из руководителей Латвийской социал-демократической рабочей партии, депутат четырех созывов Сейма Латвии, министр благосостояния Латвийской Республики в правительстве Яниса Паулюкса.



Роберт Дамбитис
(1881–1957)

Генерал латвийской армии, заместитель начальника Генерального штаба, поручик 2-й бригады латышских стрелков во время Первой мировой войны.





Роберт Клявиньш
(1885–1941)

Генерал латвийской армии, командир 2-й Видземской дивизии.



Уровень советской агентурной сети в Прибалтике свидетельствует о том, что на стол Сталину, Молотову и Ворошилову попадали донесения, обладавшие высокой степенью достоверности. Интернет-проект фонда «Историческая память» позволяет нам взглянуть на эти уникальные документы.

Архивы свидетельствуют о том, что Москва пристально следила за общественными настроениями в Литве, Латвии и Эстонии. Отдельный блок сообщений НКВД посвящен именно этому вопросу. В справке 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР, датированной августом 1939 года, говорится о росте антигерманских и просоветских настроений в Прибалтике.

В подтверждение этих слов приводится любопытный эпизод: в середине июля в порт Таллина прибыл германский крейсер, который был враждебно встречен местным населением. Завязалась драка, одного немецкого моряка убили, еще восемь человек получили ранения. В этой же справке описан разговор агента НКВД с унтерофицером 56-го стрелкового батальона: «…Настроение у солдат плохое, и если будет война, то солдаты будут драться только с немцами, а с русскими не будут, а перейдут к ним, и он сам с удовольствием ушел бы на территорию Советского Союза».





Комментариев нет: