среда, 24 мая 2023 г.

Реклама рижского Резинового, Гуттаперчевого и Телеграфного производства завода «Проводник»


 






Источник

«Совместное предприятие «Товарищество Русско-Французских Заводов Резинового, Гуттаперчевого и Телеграфного производств под фирмой «Проводник» предлагает широчайший ассортимент продукции, в который кроме автомобильных шин входят галоши, линолеум, детские игрушки, спортивные мячи, шланги, изоляционные материалы, эбонит, непромокаемые ткани. Товарищество существует с 1888 как совместное франко-русское предприятие с головными заводами в Риге.
В прессе о нас пишут следующее. «Если в деле автомобильного производства России нельзя особенно похвалиться, зато в этой же промышленности есть одна отрасль, которая у нас поставлена лучше, чем где-либо заграницей. Это производство автомобильных шин, которое, впрочем, обязано своим успехом не автомобильному прогрессу, а ... галошам. Русские туристы уже давно заметили, что повсюду заграницей им попадалось знакомое слово «Проводник» и с удивлением узнавали, что русские галоши считаются лучше заграничных и имеют громадный сбыт в Европе. Конечно, это не могло не польстить национальной гордости. В резиновых галошах от «Проводника» ходят самые известные представители русской культуры. «В ваших галошах хорошо вдыхать кокошу», пишет нам в Санкт-Петербургское отделение компании известный поэт В.Ф.Х. В данном случае за русскими шинами и галошами существует хорошая репутация русских резиновых изделий вообще и солидность предприятия, выпустившего эти шины».


В мировой резиновой промышленности российский «Проводник» занимает по размерам производства четвертое место, а по производству шин - второе.


Нашими покрышками Колумб пользуются самые прославленные автогонщики мира. Андрей Платонович Нагель отказался от всех прочих марок шин в пользу нашего продукта.
Наши представительства работают по всему миру - от Барселоны до Рио-де-Жанейро».












































Товарищество русско-французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфного производств Проводник. Проводник-линолеум.

Место издания: Рига
Год издания: 1910

Текст и фото













Комментариев нет: